RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 1 Jambi
Mata Pelajaran :
FISIKA
Kelas/Semester :
X/1(Ganjil)
Materi pokok :
Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Alokasi Waktu :
12 JP
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida kalor dan optik.
3.4 Menganalisis
hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator
1.
Mengidentifikasi pengertian dari 3 hukum newton
2.
Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum newton
3.
Mendemonstrasikan
contoh-contoh hukum-hukum newton yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan media
4.
Mengapikasikan hukum newton 2 dan penerapan konsep mengenai massa
dan percepatan benda dalam gerak lurus
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan
untuk menyelidiki hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator
:
1.
Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum-hukum Newton
2.
Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
3.
Menjelaskan konsep gaya sentripental pada gerak melingkar
4.
Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda
5.
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika
sederhana pada bidang tanpa gesekan
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi,
melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
Dapat menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk
gerak lurus, gerak vertical, dan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan
sehari-hari
2.
Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat,
dan rasa ingin tahu
3.
Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian
dan tanggung jawab
4.
Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
1
Materi Ajar
1)
Materi Fakta
- Berbagai
gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari
2)
Materi Konsep
·
Pengertian hukum 1 Newton
·
Penegertian hukum 2 Newton
·
Pengertian hukum 3 Newton
·
Hubungan
gaya, massa dan percepatan dalam hukum Newton
·
Hubungan hukum 2 Newton pada benda yang menghasilkan
gaya gesekkan
3)
Materi Prinsip
Hukum I
Newton : semua
bneda yang diam cenderung diam atau bneda yang bergerak akan tetap bergerak
dengan kecepatan konstan hingga ada gaya luar yang bekerja pada benda itu.
Hukum II
Newton: gaya
yang bekerja pada sebuah benda sebanding dengan percepatan benda
Hukum III
Newton : jika
benda pertama mengerjakan gaya pada benda ke dua , maka benda kedua akan
memberika gaya yang sama besar dan berlawanan arah dengan benda pertama
Gaya
gesekkan
merupakan gaya yang selalu berlawanan arah dengan gaya dorong atau gaya taik
yang menggerakkan benda
Koefisien
gesekkan statis selalu lebih besar dari koefisien gesekkan kinetis
Metode Pembelajaran
·
Eskperimen
·
Pengaamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o
LKS
o
Power Point
o
Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus
Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
·
Alat/Bahan
o Katrol
o Beban gantung
o Tiket timer
o Kertas lembaran
o Bola
o Buku pendamping
yang relevan
·
LCD
·
Sumber
Belajar
o Buku teks pelajaran fisika
o Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga
o Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi dan motivasi
Pada saat berada didalam mobil, tubuh kita akan bergerak
kebelakang ketika tiba-tiba mobil bergerak kedepan. Mengapa demikian? Prinsip
apakah yang berperan penting dalam peristiwa tersebut?
·
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
2
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
· Benda
diletakkan diatas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari
dengan cepat.
· Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang
hasil pengamatannya
· Guru menilai
keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari
proses mencermati yang didemonstrasikan guru
· Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam
demostrasi yang dilakukan oleh guru
· Guru menilai
keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
· Siswa melakukan
eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari tahu
apakah posisi benda bergerak atau tidak
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis
penerapan hukum newton tentang gerak
· Menerapkan
konsep hukum ke 2 newton dalam pemecahan masalah lewat contoh soal
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
·
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang
di berika guru.
·
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
C. Penutup (15 menit )
·
Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yangberhubungan
dengan hukum newton
·
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan
hukum-hukum newton
·
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)
A.
Pendahuluan (
20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi dan motivasi
Sebuah benda di letakkan pada bidang datar, kemudian
benda yang satunya lagi di letakkan pada bidang miring, apakah arah gaya berat
benda yang dihasilkan oleh kedua benda adalah sama?
·
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan Inti (
100 menit )
Mengamati
· Sebuah benda
ditarik atau di dorong untuk menghasilkan gerak
· Benda kemudian
diletakkan diatas bidang miring
· Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang
hasil pengamatannya
· Guru menilai
keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari
proses mencermati yang didemonstrasikan guru
· Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak. Apakah
ada gaya, percepatan dan massa.
· Guru menilai
keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
3
Mencoba
· Siswa melakukan
eksperimen tentang penerapan hukum 1 dan hukum 2 newton
· Siswa mencoba menerapkan hukum 2 newton yaitu
mendiskusikan pengaruh massa dan percepatan terhadap gaya yang dihasilkan benda
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
· Menganalisis
penerapan hukum newton tentang gerak
· Menghitung
percepatan benda yang diletakkan pada
bidang miring
· Menghitung
percepatan benda yang di letakkan pada bidang miring
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
·
Masing – masing kelompok menggambar diagram gaya berat dan gaya normal pada
bidang datar dan pada bidang miring
·
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang
di berikan guru.
·
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
C.
Penutup (15 menit
)
·
Bersama siswa menggambarkan diagram gaya pada sebuah benda yang
diletakkan pada bidang miring dan bidang datar
·
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum
newton 2 pada benda yang berada pada bidang miring dan pada bidang datar.
·
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)
A.
Pendahuluan (
20 menit )
· Memberikan salam dan berdoa
· Mengondisikan kelas dan pembiasaan
· Apersepsi dan motivasi
Apa yang terjadi pada benda yang berada pada lift yang
putus?
·
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
· Pretest
B.
Kegiatan Inti (
100 menit )
Mengamati
· Seorang anak
berdiri diatas timbangan, timbangan tersebut diletakkan pada suatu bidang datar
· Seoran supir
mengerem mobil di jalan raya
· Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang
hasil pengamatannya
· Guru menilai
keterampilan siswa mengamati
Menanya
· Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari
proses mencermati yang didemonstrasikan guru
· Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya gesekkan statis dan gaya gesekkan kinetic
· Siswa mendiskusikan tentang koefisien gesekkan
· Guru menilai
keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
· Siswa melakukan
eksperimen untuk menentukan koefisien gesekkan static antara balok kayu
dan permukaan datar dengan menggunakan neraca pegas
· Siswa mencoba menerapkan hukum 1 newton dan hukum
ke 2 newton dalam eksperimen untuk
mencari koefisien gesekkan
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
4
Mengasosiasi
· Menganalisis
penerapan hukum newton tentang gerak
· Menghitung
gaya gesekan statis
· Menghitung gaya
gesekan kinetis
· Mencari
koefisien gesekkan dari ekperimen yang dilakukan
· Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
·
Menggambar diagram gaya yang bekerja pada benda yang sedang diam atau
sedang bergerak
·
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang
di berikan guru.
·
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
C.
Penutup (15
menit )
·
Bersama siswa menyimpulkan pengertian gaya gesekkan statis, gaya
gesekkan kinetis dan koefisien gesekkan suatu benda
·
Memberikan tugas kepada sisa tentang gaya tegangan tali melalu
konsep yang telah di terapkan
·
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )
Ulangan tentang KD 3.4 dan 4.4
Materi : Hukum Newton Tentang Gerak Dan
penerapannya
Penilaian
1.
Jenis
/ Teknik Penilaian
· Portofolio (Laporan hasil
percobaaan)
· observasi Sikap
· Performance/tes Praktik
· Tes Tertulis ( Essay )
· Lembar penilaian antar teman
· Penilaian Produk
2.
Instrumen
penilaian
Intrumen
Penilaian Portofolio
Instrumen
Penilaian Sikap
Instrumen
Penilaian Diskusi
Instrumen
penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen
penilaian produk
Instrumen
tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh
Instrumen (Terlampir)
Keterangan
/ Catatan
Mataram, 2015
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah
Drs. Muhamad Mohan SyamsulIhsan, S.Pd
NIP. 196412311990031205
NIP.19730503 200501 1 004
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
MAN 1 Mataram
Matapelajaran :FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT :
X MIA ../ 1
No
|
KI / KD / PI
|
Waktu
|
MACAM PORTOFOLIOA
|
Jumlah Score
|
Nilai
|
|||
Kualitas Rangkumn
|
Makalah
|
Laporan
Pengamatan
|
Laporan Eksperimen
|
|||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
Catatan:
PI
= Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu
file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan
karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem
pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Hukum Newton Tentang gerak dan penerapannya
Kelas/Semester :
X Mia /1 (Ganjil)
Hari/Tanggal :
No.
|
Nama
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
1.
|
||||||||
2.
|
||||||||
3.
|
||||||||
4.
|
||||||||
5.
|
||||||||
6.
|
||||||||
7.
|
||||||||
8.
|
||||||||
9.
|
||||||||
10.
|
||||||||
11.
|
||||||||
12.
|
||||||||
13.
|
||||||||
14.
|
||||||||
15.
|
||||||||
16.
|
||||||||
17.
|
||||||||
18.
|
||||||||
19.
|
||||||||
20.
|
||||||||
21.
|
||||||||
22.
|
||||||||
23.
|
||||||||
24.
|
||||||||
25.
|
||||||||
26.
|
||||||||
27.
|
||||||||
dst.
|
*) Ketentuan:
·
1 = jika peserta
didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
·
2 = jika peserta
didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
·
3 = jika peserta
didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
4 = jika peserta
didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
5 = jika peserta
didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No
|
Nama siswa
|
Menyampaikan pendapat
|
Menanggapi
|
Mempertahankan argumentasi
|
Jumlah score
|
Nilai
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1.
Tidak sesuai masalah
2.
Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.
Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang
benar tidak sempurna
3.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang
benar
4.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang
benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1.
Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.
Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang
benar
3.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar
tidak didukung referensi
4.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar
didukung referensi
Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN
PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
NO
|
Nama
|
Kriteria/Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||||||||||||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||
9.
|
|||||||||||||||||
10.
|
|||||||||||||||||
11.
|
|||||||||||||||||
12.
|
|||||||||||||||||
13.
|
|||||||||||||||||
14.
|
|||||||||||||||||
15.
|
|||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||
Kriteria:
1.
Tahap Perencanaan Bahan (1)
2.
Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan )
(4)
3.
Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran :__________________________________________________________
Nama Proyek :__________________________________________________________
Alokasi Waktu :__________________________________________________________
Guru Pembimbing :__________________________________________________________
Nama :____________________________________________
NIS :____________________________________________
Kelas :____________________________________________
No
|
ASPEK
|
SKOR (1 - 5)
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
PERENCANAAN :
a.
Persiapan
b.
Rumusan Judul
|
|||||
2
|
PELAKSANAAN :
a.
Sistematika Penulisan
b.
Keakuratan Sumber Data /
Informasi
c.
Kuantitas Sumber Data
d.
Analisis Data
e.
Penarikan Kesimpulan
|
|||||
3
|
LAPORAN PROYEK :
a.
Performance
b.
Presentasi / Penguasaan
|
|||||
TOTAL SKOR
|
||||||
Lampiran
6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK
|
JUMLAH SCORE
|
NILAI
|
||||||||
NO
|
NAMA
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
||
Keterangan Aspek :
- Keaktifan
- Kesediaan menerima pendapat
- Tanggungjawab dalam tugas
- Inisiatif dalam mengambil keputusan
- Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
- Kepedulian dalam memberi
kesempatan yang dialami sesama teman
- Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
·
1 = jika peserta
didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
·
2 = jika peserta
didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
·
3 = jika peserta
didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
4 = jika peserta
didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai =
x 100
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan pertama
1.
Tuliskan aplikasi hukum pertama newton yang dapat diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari.! (skor 3)
2.
Tuliskan pengertian hukum 1, hukum 2 dan hukum 3 Newton. (skor 3)
3.
Dua orang anak menarik seutas tali dengan arah yang berlawanan.
Anak yang berada disebelah kiri menarik tali tersebut dengan gaya 10 N dan anak
yang di sebelah kanan menarik tali dengan gaya 15N. berapakan resultan gaya
yang di hasilkan kedua anak tersebut? (skor 4)
Soal pertemuan ke 2
1.
Hitunglah gaya yang dihasilkan oleh benda yang memiliki massa 200
kg dan pecepatan 2 m/s². (skor 3)
2.
Seutas tali digunakan untuk menarik mobil yang massanya 1.050 kg
hingga memiliki percepatan 1,2 m/s². berapakah besar tegangan tali?(skor 3)
3.
Sebuah bneda digantung dengan seutas tali. Diketahui massa benda
0,5 kg dan percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s². tentukan besarnya tegangan
tali jika bneda ditarik keatas dengan
percepatan benda a = 5 m/s².(skor 4)
Soal pertemuan ke 3
1.
Seorang berada di dalam lift. Jika lift dalam keadaan diam gaya
tekan kakinya sebesar 400 N, dengan g = 10 m/s². tentukan gaya tekan kakinya
jika lift bergerak kebawah dengan percepatan 2 m/s² (skor 4)
2.
Jelaskan yang dimaksud dengan gaya gesekan statis, gaya gesekan
kinetis..(skor 4)
3.
Jelaskan pengertian koefisien gesekkan. (skor 2)
Penskoran :
Nilai =
x 100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar